14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница

Трактор-робот для лазерной прополки полей

Американская компания Carbon Robotics из Сиэтла представила новое поколение «автономного культиватора» — робота размером с трактор, который использует камеры и лазеры для того, чтобы уничтожать сорняки.

Это совсем не мелочь. Он позволит отказаться от использования пестицидов. Пестициды стали давними спутниками фермеров, которым надо избавлять поля от сорняков. Однако широкое распространение этих химических веществ привело к загрязнению почвы и воды, негативно отразилось на насекомых, рыбах и птицах. Растет и коммерческий спрос на органические продукты, выращенные без использования пестицидов.

Альтернативу химикатам предлагает компания Carbon Robotics, разработчик автономного робота, пропалывающего поля лазерами.

Аппарат весит 4,3 тонны. Передвигается на четырех колесах — как трактор или комбайн. Ориентируется в пространстве с помощью GPS и камер, распознает растения благодаря компьютеру и уничтожает сорняки тепловой энергией восьми лазеров мощностью 150 Вт. За час работы справляется с 100 тысячами сорняков.

В отличие от других технологий прополки, роботы используют мощные лазеры для уничтожения сорняков с помощью направленного тепловой энергии, не нарушая почву и культурные растения.

Фермерский робот выглядит как большой куб на колесах. Когда он проезжает по рядам посевов, его 12 камер сканируют землю. Бортовой компьютер, работающий на ИИ, распознает сорняки, а затем лазеры уничтожают нежелательные растения, но не трогают необходимые.

С 2018 года машина прошла через сотни часов полевых испытаний, в разных погодных условиях и на разных почвах. Компьютер начал работать с чрезвычайной точностью и перестал ошибаться.

В настоящее время машина работает на дизельном топливе. Сделано это для фермерской глубинки, куда такие новшества как мощные зарядные станции пока не докатились. Но в планах и электродвигатель.

В настоящее время робот может работать с невысокими культурными посадками и посадками на начальном этапе роста «высоких культур», однако в дальнейшем клиренс будет повышен, специально для работы на полях с кукурузой и пшеницей.

Машина не требует участия человека. Способна работать — круглые сутки (в том числе ночью). Она не устаёт и не ошибается. Она способна качественно пропалывать от шести до восьми гектаров за сутки. И никаких химикатов.

Робот весьма сообразительный, он не «топчет» культурные посадки, а движется по специальным канавкам, по которым перемещаются обычные самоходные опрыскиватели. Движение по полю машина начинает только тогда, когда колёса устойчиво встали на «рельсы» и походу движения машина постоянно сверяется с GPS, участие человека во всём этом не нужно (собственно, для человека нет даже кабины управления), машина способна часами работать сама, заканчивая одну полосу грядок, она разворачивается за пределами поля и въезжает на соседнюю.

Себестоимость урожая снизится, так как позволяет отказаться от ручного труда, а также стоимости непосредственно самих химикатов.

Carbon Robotics разрабатывала и тестировала «The Autonomous Weeder» (так называется машина) с 2018 года. Количество машин, которое компания хотела продать за весь 2021 году буквально смели — за один только первый квартал. Уже открыт предзказ на 2022 год. Планируется, что со временем эти автоматы будут ухаживать за всеми полями и фермами США, а в дальнейшем пойдут на экспорт. Правительства ряда сельскохозяйственных штатов уже заинтересовались технологией и продумывают варианты помощи небогатым фермерским хозяйствам и небольшим агрохолдингам с закупкой этой техники по льготным кредитам с низким процентом и на долгий срок.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница
14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница