14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница

Дроны или традиционные опрыскиватели? Что выгоднее?

В настоящее время агродроны в основном используют для аэрофотоснимки полей и посредством последующей обработки изображений выявляют проблемы на определенных участках посевных площадей. Вместе с тем быстро набирает и другое применение беспилотных летательных аппаратов: это распыление пестицидов.

Стоит ли фермерам поставить на дроны для опрыскивания пестицидами - фото

Впрочем, еще предстоит доказать, превосходят ли беспилотные летательные аппараты (БПЛА) традиционные методы опрыскивания.

Сравнение различных технологий распыления пестицидов и сравнение затрат, производительности беспилотных летательных аппаратов с самоходными опрыскивателями и установленными на тракторах штанговыми опрыскивателями, показало следующее. 

С точки зрения затрат на борьбу с вредителями, дроны были лишь немного дешевле на единицу площади, чем штанговые опрыскиватели, в основном из-за низкой цены на беспилотники и экономии топлива. В этом плане самоходные опрыскиватели намного дороже.

Несмотря на то, что стоимость штанговых опрыскивателей превышает стоимость беспилотных летательных аппаратов, фиксированные затраты на них в конечном итоге схожи из-за высоких затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонт беспилотных летательных аппаратов. Что касается производительности, то самоходные опрыскиватели могли покрывать гораздо большую площадь за час, чем дроны и штанговые опрыскиватели. Тем не менее, у беспилотных летательных аппаратов есть небольшое преимущество в дневном охвате перед штанговыми опрыскивателями.

Результаты показали, что как штанговые опрыскиватели, так и БПЛА, достигли максимальной или почти максимальной эффективности для большинства случаев, в то время как выгода от самоходных опрыскивателей, из-за их чрезмерно завышенной продажной цены, существенно меньше.

Таким образом, общие затраты и эффективность беспилотных летательных аппаратов сопоставимы с расходами на штанговые опрыскиватели, следовательно, в этом планет нет препятствий для фермеров, желающих перейти на беспилотные летательные аппараты.

P.S.: Для сведения посетителей сайта сообщаем, что наше предприятие: ООО «АГРО ПРАКТИКА» (город Сибай Республика Башкортостан)  осуществляет поставки покупателям самоходных опрыскивателей и навесных штанговых опрыскивателей для тракторов, а также широкий ассортимент пестицидов. Для покупки опрыскивателя можно оформить льготный кредит АО «МСП Банк».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница
14:00 - 18:00 Понедельник - Пятница